CONSEIL MONDIAL DU PANAFRICANISME - Co.Mo.Pa 

Siège : INSTITUT DE DEVELOPPEMENT ET D'ECHANGES ENDOGENES (IDEE - BENIN) 

Composition du Bureau 

1.     Président :Professeur Honorat AGUESSY (Bénin)

2.     Premier Vice Président :Professeur Moustapha DIABATE (Côte d'Ivoire)

3.     Deuxième Vice Président :Sa Majesté Jacques Nicolas, DAAH KPOGNINOU (Haîti)

4.     Conseiller à la Présidence :Madame Colette LANSON (France)

5.     Secrétaire Général :Professeur Toussaint Yaovi TCHITCHI (Bénin)

6.     Premier Secrétaire Général Adjoint :

Monsieur Kouadio  DIBI (Côte d'Ivoire)

7.     Deuxième Secrétaire Général Adjoint : Professeur Félix-Nestor AHOYO (Bénin)

8.     Secrétaire aux Affaires Economiques : Monsieur Ibrahim Aygongar KIMTO (Tchad)

9.     Secrétaire aux Affaires Economiques Adjoint :Monsieur James Flamel KOSSIVI (Togo)

10.           Secrétaire aux Affaires Socioculturelles :Madame Edwige GBAGUIDI (Bénin)

11.           Secrétaire Adjoint aux Affaires Socioculturelles :Professeur Kouakou BINI (Côte d'Ivoire)12.           Secrétaire Chargé des Relations avec la Société Civile Européenne :Madame Alessandra BENATI (Italie)

13.           Secrétaire à la Communication et à l'Information :Monsieur Issouf Osiris SAWADOGO (Burkina Faso)

14.          Secrétaire Adjoint à la Communication et à l'Information :Monsieur Moïse NDIAGNE (Sénégal)

15.           Secrétaire Chargé des Nouvelles Technologies de l'Information et de Communication :Monsieur Jérôme Monteu NANA (Cameroun)

16.           Secrétaire Chargé des relations avec les Institutions :Professeur Léopold DOSSOU (Bénin)

17.           Secrétaire Adjoint Chargé des relations avec les Institutions :Monsieur Diakalia OUATTARA (Côte d'Ivoire)

18.            Secrétaire Chargé de la Mobilisation de la Diaspora : Monsieur Mukuna SAMULOMBA (Congo)

19.            Secrétaire Adjoint Chargé de la Mobilisation de la Diaspora :Madame Regina OBARA (Kenya)

20.            Secrétaire Chargé du GenreMadame Brigitte GUIRATHE (Côte d'Ivoire)

21.           Secrétaire Chargé de la JeunesseMonsieur Olivier C. ALINHLENON (Bénin)

22.           Trésorière :Madame Solange CHITOU (Bénin)

23.           Trésorier Adjoint :Monsieur Abou DIABATE (Côte d'Ivoire)  

NB1 : La liste n'est pas exhaustive. Elle doit être re-étoffée par le Co.Mo.PaNB2 :

Mandat du Co.Mo.Pa : 2 ans avec obligation de résultats